Педагогический коллектив училища состоит из опытных преподавателей, большинство из которых имеют высшие квалификационные категории. Среди преподавателей – заслуженные деятели искусств РФ, заслуженные работники культуры РФ, члены Союза художников России, кандидаты филологических наук.

Заместитель директора-художественный руководитель – Тимохов Сергей Владимирович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель исскуств Российской Федерации.

Преемственность академических традиций в обучении студентов сохраняется благодаря вливанию в педагогический коллектив молодых преподавателей – выпускников училища, закончивших ведущие художественные вузы страны. На сегодняшний день половина преподавателей профессионального учебного цикла – это наши выпускники.

Большинство педагогов-художников активно занимаются творческой деятельностью, успешно совмещая педагогическую работу с участием в краевых, зональных, всероссийских и зарубежных выставках, открывают персональные выставки в различных городах, их работы находятся в художественных музеях, галереях и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

За подготовку молодых специалистов коллектив училища награжден Благодарностями Российской академии художеств, дипломами Российской Академии живописи ваяния и зодчества И.Глазунова, регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске, администрации г. Красноярска.

Список преподавателей

Алиева Алёна Александровна

Образование

Красноярский государственный педагогический университет,  квалификация – Учитель математики и информатики

Категория

Первая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Математика и информатика

Должность

Преподаватель

подробнее

Беляева Маргарита Викторовна

Образование

ФГБОУ ВО «Красноярский государственный институт искусств»,  квалификация - Художник-график (искусство книги)

Категория

Первая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Графика

Должность

Преподаватель

подробнее

Бем Елена Владимировна

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», квалификация – Искусствовед

Награды

2018г - Благодарственное письмо Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

История искусств

подробнее

Блеч Татьяна Анатольевна

Образование

Красноярский государственный художественный институт,  квалификация – Художник-живописец

Награды

Член Союза художников России

Категория

Первая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Рисунок, Живопись

Должность

Преподаватель

подробнее

Винникова Татьяна Александровна

Образование

Красноярский государственный институт искусств, квалификация – Художник декоративного искусства

Награды

  • 2018г. - Благодарность Губернатора Красноярского края
  • 2003г. - Знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»
  • 2012г. - Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Дизайн-проектирование, средства исполнения дизайн-проектов

Должность

Преподаватель

подробнее

Гилюк Андрей Григорьевич

Образование

ФГБ ОУВПО "Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева", 2015 г.

Преподаваемые дисциплины

  • Основы безопасности и защиты Родины
  • безопасность жизнедеятельности

Должность

Преподаватель

подробнее

Гладких Наталья Николаевна

Образование

Красноярский государственный художественный институт, квалификация  - художник декоративно прикладного искусства

Преподаваемые дисциплины

Дизайн-проектирование, Средства исполнения дизайн-проектов

Должность

Преподаватель

подробнее

Горлова Мария Сергеевна

Образование

ФГБОУВО "Всероссийский государственный институт им. С.А. Герасимова", 2020 г. Художник мультипликационного фильма

Преподаваемые дисциплины

Рисунок

Должность

Преподаватель

подробнее

Гуренков Андрей Валерьевич

Образование

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт», квалификация – Художник-живописец (станковая живопись)

Награды

  • 2017г. – Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края
  • 2018г. – Почетная грамота  министерства культуры Красноярского края
  • 2018г. – Лауреат Государственной премии Красноярского края в сфере профессионального образования
  • 2019г.- Благодарность прокурора Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Рисунок, Живопись

Должность

Преподаватель

Биография

Родился 7 февраля 1983 года в городе Красноярск. С 2000 года учился в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова. В 2005г окончил и получил диплом с отличием по специальности живописно-педагогическое отделение. В 2012г. окончил Красноярский государственный художественный институт (станковая живопись), творческая мастерская станковой живописи профессора А.А. Клюева.

С 2004-2016 год преподаватель Детской школы искусств №9 (художественное отделение). С 2011 года преподаватель специальных дисциплин рисунка и живописи в Красноярском художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова. С 2015 года руководитель Ачинского методического объединения. С 2015 года заведующий цикловой комиссией по предмету «рисунок» в Красноярском художественном училище (техникум) им. В.И. Сурикова. В 2016 году присвоена высшая (первая) квалификационная категория по должности «преподаватель».

Наличие благодарственных писем от Министерства культуры Красноярского края, Администрации Свердловского района города Красноярска. Награжден Государственной премией Красноярского края в сфере профессионального образования.

С 2009 года участник международных, всероссийских, городских, краевых выставок: Польша (2009), Узбекистан (2019), Красноярск, Новосибирск, Новоалтайск, Барнаул, Абакан, Ачинск, Назарово. В 2010 году участник Всероссийского пленэра в Республике Хакасии, в 2010 году участник арт-экспедиции «Арт-старт. Пленэр на Енисее». С 2010-2018 год участник Молодежного объединения Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России».

В 2016, 2017гг. руководитель пленэра для студентов Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова в краевом мероприятии в рамках фестиваля народной культуры «Сибирская Масленица» с.Сухобузимо. Ежегодно с 2016г. участник в работе территориального (Ачинского) методического объединения среди ДХШ и ДШИ края.

Живет и работает в г. Красноярске.

подробнее

Дзалба Владислав Владимирович

Дзалба Владислав Владимирович, начиная с 2017г.  занимается творческой  и выставочной деятельностью, являясь участником городских, краевых и региональных выставок. Дзалба В.В. с 2022г. является куратором Первого методического объединения ДХШ г. Красноярска.

Студенты, подготовленные Дзалбой В.В. являются лауреатами и призерами конкурсов профессионального мастерства, участниками городских и краевых выставок, а также являются студентами ряда художественных ВУЗов России.

Образование

  • Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, квалификация – Историк, преподаватель.
  • КГБ ПОУ «Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова», квалификация – художник-живописец, преподаватель

Награды

  • 2018г. - Благодарственное письмо Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова
  • 2019г. – Благодарственное письмо за проведение мастер-класса «Театральная лаборатория» в рамках общенациональной социально-культурной акции «Библионочь-2019»
  • 2020г. – Благодарственное письмо от дирекции Красноярского художественного училища (техникума) им. В.И. Сурикова за добросовестный труди в связи с 60-летием Красноярского художественного училища (техникума) им. В.И. Сурикова
  • 2022г. – Благодарственное письмо от администрации КГАОУ «Школа космонавтики» за проведение персональной выставки в выставочном пространстве  «КосмоАрт», г. Железногорск
  • 2022г. – Грант Правительства Красноярского края за наставничество по компетенции «Изобразительное искусство» в рамках VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными воможностями здоровья «Абилимпикс» 2022
  • 2023г. – Благодарственное письмо от дирекции Красноярского художественного училища (техникума) им. В.И. Сурикова за участие в ХХХVI межрегиональной научно-практической конференции директоров и преподавателей училищ Сибирского методического объединения, проводившейся с 10.01.2023 по 13.01.2023г. в г. Иркутске
  • 2023г. – Благодарственное письмо от культурно-исторического центра «Успенский» за подготовку студентов – участников художественной выставки, посвященной Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Победный май»

Категория

Первая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Рисунок, живопись, композиция и анализ произведений изобразительного искусства

Должность

Преподаватель

Научные и учебно-методические публикации, работы

  • Доклад на XXXVI межрегиональной научно-практической конференции директоров и преподавателей училищ Сибирского методического объединения «Методика организации постановок по рисунку на старших курсах художественного училища», Иркутск, 2023г.
  • Методическая работа «Методика организации постановок по рисунку на старших курсах художественного училища»

Персональные выставки

  • 2022г. – Выставка в «Школе космонавтики», г. Железногорск
  • 2023г. – «Где камни водят хороводы…», выставка в Красноярском художественном училище (техникуме) им. В.И. Сурикова, г. Красноярск

Примеры работ

подробнее

Ефремова Наталья Викторовна

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», квалификация – Учитель изобразительного искусства

Награды

  • 2017г. – Почетная грамота Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова
  • 2018г.- Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Художественное оформление спектакля, история театра и материальной культуры

Должность

Преподаватель

подробнее

Иванова Алена Николаевна

Преподаваемые дисциплины

Графика

Должность

Преподаватель

подробнее

Казуркина Алёна Андреевна

Образование

ФГБОУ ВПО "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова" г. Москва – квалификация-  художник-живописец

Преподаваемые дисциплины

Рисунок, Живопись

Должность

Преподаватель

подробнее

Карабчук Дарья Сергеевна

Образование

Высшее образование - специалитет

Методика преподавания станковой композиции, 2018

Программы и методики дополнительного предпрофессионального академического образования как основа качества преподавания художественных дисциплин, 2018

«Актуальные методики преподавания дисциплин художественного цикла (рисунок, живопись, цветоведение, пропедевтика), 72 часа, СГИИ имени Дмитрия Хворостовского. Ноябрь, 2019

«Методика преподавания художественных дисциплин», 2020

Награды

Участник XXXV межрегиональной научно-практической конференции преподавателей художественных училищ Сибири, 2022

Категория

Высшая квалификационная категория

Художник-живописец (станковая живопись)

Преподаваемые дисциплины

Живопись

Должность

Преподаватель

подробнее

Квитко Анна Александровна

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», квалификация – Искусствовед

Награды

2018г. - Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

История мировой культуры

Должность

Преподаватель

подробнее

Киселёва Татьяна Александровна

Образование

Красноярский государственный педагогический университет, квалификация – Учитель французского и английского языков  

Награды

2018г.- Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Иностранный язык

Должность

Преподаватель

подробнее

Козлова Дарья Игоревна

Образование

КГБ ОУ СПО "Новоалтайское государственное художественное училище (техникум) город Новоалтайск", квалификация - художник-живописец, преподаватель

Преподаваемые дисциплины

Рисунок

Должность

Преподаватель

подробнее

Колесник Мария Александровна

Образование

ФГАОУВО "Сибирский федеральный университет" г. Красноярск – квалификация - искусствовед

Категория

  • Кандидат культурологии
  • Член Общероссийской ассоциации искусствоведов
  • Ученое звание «Доцент»

Преподаваемые дисциплины

История театра и материальной культуры

Должность

Преподаватель

подробнее

Коппа Ольга Александровна

Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Должность

Преподаватель

подробнее

Ломакин Алексей Геннадьевич

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт», квалификация – Художник-живописец

Награды

  • 2017г. - Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края
  • 2018г. - Почетная грамота  министерства культуры Красноярского края
  • 2018г. - Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края
  • 2019г. - Благодарность прокурора Красноярского края
  • 2019г. - Благодарственное письмо администрации Свердловского района города Красноярска

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Рисунок, живопись, композиция и анализ произведений изобразительного искусства 

Должность

Преподаватель

Биография

Ломакин Алексей Геннадьевич, родился 25 января 1977 года в г.Красноярске. Отец – инженер-конструктор, мать – театральный художник. В детстве занимался музыкой: игрой на фортепиано. В 7 лет у него был актёрский дебют на сцене Курганского драматического театра, где он был на гастролях вместе с мамой. Затем актёрскую игру продолжил на сцене Красноярского Краевого драматического театра им. А. С. Пушкина в спектаклях «Мельница счастья» и «Вдовий пароход».

С раннего детства очень любил рисовать - это и определило его дальнейший творческий путь. После окончания детской художественной школы в 1992г. поступил в Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова на театральное отделение, которое успешно закончил в 1996г. В этом же году он поступил в Красноярский государственный художественный институт на живописное отделение (творческая мастерская профессора А. М. Знака).
После получения диплома в 2002г. работал художником-декоратором в Красноярском театре Оперы и Балета.

С 2007г. стал участником Молодёжного объединения «Арт-старт» Красноярской региональной организации ВТОО Союза художников России, которая организовала в 2008г. арт-экспедицию «Пленер на Енисее», Ломакин Алексей Геннадьевич входил в состав этой экспедиции, а в 2010г. был участником творческой командировки от Союза художников России в Китай (г.Харбин) продолжительностью два месяца.

В настоящее время работает преподавателем в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова. С 1996г. является постоянным участником различных художественных выставок Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России.

Примеры работ

подробнее

Назаров Сергей Олегович

Преподаваемые дисциплины

  • Рисунок
  • Композиция и анализ произведений изобразительного искусства

Должность

Преподаватель

подробнее

Невмержицкая Марина Алексеевна

Образование

  • ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет, квалификация – специалист по специальности «Социальная работа»
  • ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» профессиональная переподготовка «Преподаватель» по направлению «Психолого-педагогическое образование»  

Награды

  • 2017г. – Почетная грамота руководителя администрации Свердловского района в городе Красноярске
  • 2018г.- Почетная грамота  министерства культуры Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Педагогические основы преподавания творческих дисциплин, учебно-методическое обеспечение учебного процесса, педагогическая практика

подробнее

Новикова Александра Павловна

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», квалификация – Филолог 

Награды

  • 2018г - Почетная грамота Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова
  • 2018г - Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Русский язык, литература, психология общения

Должность

Преподаватель

Научная степень

Кандидат филологических наук

подробнее

Потапова Юлия Владимировна

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт», квалификация – Художник-скульптор

Награды

  • 2018г. - Благодарственное письмо администрации Свердловского района города Красноярска
  • 2018г. - Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края
  • Член Союза художников России

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Скульптура

Должность

Преподаватель

подробнее

Прохоренко Дмитрий Александрович

Образование

ФГБОУ ВПО "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова" г. Москва, квалификация - художник-живописец

Преподаваемые дисциплины

  • Живопись
  • Композиция и анализ произведений изобразительного искусства

Должность

Преподаватель

подробнее

Радионова Елена Александровна

Образование

ФГАОУВО "Сибирский федеральный университет" г. Красноярск – квалификация -  бакалавр дизайна

Преподаваемые дисциплины

Дизайн-проектирование, средства исполнения дизайн-проектов

Должность

Преподаватель

подробнее

Решетняк Виктория Андреевна

Образование

ФГБОУ ВПО "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова"– квалификация-  художник живописец

Преподаваемые дисциплины

  • Рисунок
  • Живопись

Должность

Преподаватель

подробнее

Руднев Максим Николаевич

Образование

ГОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт», квалификация – Художник-живописец 

Награды

  • 2018г. – Благодарственное письмо Администрации Свердловского района города Красноярска
  • Член Союза художников России

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

  • Рисунок
  • Живопись

Должность

Преподаватель

Ученое звание

Доцент по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура»

подробнее

Руднева Ольга Сергеевна

Образование

Красноярский государственный художественный институт, квалификация - Художник декоративно-прикладного искусства

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Живопись

Должность

Преподаватель

подробнее

Семёнова Надежда Николаевна

Образование

Красноярский государственный педагогический университет, квалификация – Учитель английского и немецкого языков

Награды

  • 2017г. – Почетная Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова
  • 2018г. – Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Иностранный язык

Должность

Педагог-организатор. Преподаватель

подробнее

Смирнова Дарья Геннадьевна

Преподаваемые дисциплины

Живопись

Должность

Преподаватель

подробнее

Смирнова Елена Сергеевна

Образование

ФГОУ ВПО "Красноярский государственный художественный институт",  квалификация – Художник-живописец (станковая живопись)

Преподаваемые дисциплины

Живопись, Композиция и анализ произведений изобразительного искусства

Должность

Преподаватель

подробнее

Степанова Александра Павловна

Образование

ФГОУ ВПО "Красноярский государственный художественный институт",  квалификация – Художник-график (искусство книги)

Категория

Первая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

  • Рисунок
  • Композиция и анализ произведений изобразительного искусства

Должность

Преподаватель

подробнее

Тарасова Мария Владимировна

Образование

Красноярский государственный университет, квалификация - искусствовед, преподаватель

Награды

  • Член Общероссийской ассоциации искусствоведов
  • ​Ученое звание «Доцент»

Преподаваемые дисциплины

История искусств

Должность

Преподаватель

подробнее

Форостовский Сергей Викторович

Образование

Дальневосточный государственный институт искусств– квалификация -  художник-живописец

Награды

  • 2022г. - «Заслуженный художник Российской Федерации»
  • ​2022г. - «Почетный член Российской Академии художеств»

Категория

Первая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Композиция и анализ произведений изобразительного искусства

Должность

Преподаватель

подробнее

Хилиманюк Анна Александровна

Образование

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», квалификация – Учитель географии

Награды

2018г - Благодарственное письмо Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова

Преподаваемые дисциплины

География

Должность

Преподаватель

подробнее

Ходатович Дарья Аркадьевна

Образование

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный художественный институт», квалификация – Дизайнер

Награды

2018г - Благодарственное письмо Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова

Категория

Преподаватель высшей категории

Преподаваемые дисциплины

Дизайн-проектирование, компьютерная графика, введение в специальность

Эксперт демонстрационного экзамена по компетенции дизайн (по отраслям), графический дизайн

Должность

Преподаватель

подробнее

Чичёва Альбина Борисовна

Образование

Красноярский государственный педагогический институт, квалификация – Учитель биологии и химии

Награды

  • 2017г. - Почетная грамота министерства культуры Красноярского края
  • 2018г. - Благодарственное письмо Законодательного Собрания Красноярского края

Категория

Высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины

Естествознание

Должность

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе, преподаватель

подробнее

Шакир Ратмир Александрович

Образование

  • ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет",  квалификация – Философ, преподаватель
  • Аспирантура: ФГОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет" квалификация – Исследователь. Преподаватель-исследователь

Преподаваемые дисциплины

Основы философии

История

Должность

Преподаватель

подробнее

Шестакова Екатерина Ивановна

Образование

ФГБОУВО "Новосибирский государственный педагогический университет"– квалификация -  бакалавр педагогического образования

Преподаваемые дисциплины

  • Черчение и перспектива
  • Цветоведение

Должность

Преподаватель

подробнее